DJJMMannschaftDJJM2019
Ergebnisse DJJM 2019

 

Agility A 1 Jugend

Platz

Hundeführer*in

Hund

1

Paul Hövener

Juno vom Vorpark

2

Sophia Schülting

Agila vom Ribbelland

4

Luca Becker

X-Man vom Sternbusch

DJJMAgiSieger

Agility A 3 Jugend

Platz

Hundeführer*in

Hund

 

1

Lisa Becker

Jenga vom Cap Arkona

Damit qualifiziert zur BSP!!!

AgiLisa2

Agility A 2 Junioren

Platz

Hundeführer*in

Hund

 

1

Luisa Pankoke

Quiesel von der Friesenklippe

Damit qualifiziert zur BSP!!!

DJJMAgiLuisa

Agility A 3 Junioren

Platz

Hundeführer*in

Hund

 

6

Laura Becker

Duke vom Hasper Hammer

Damit qualifiziert zur BSP!!!


Leider disqualifiziert

Paula Korte mit Hailey vom aufsteigenden Phönix und Emma vom Wulfs Wurf

Paul Hövener mit Florett von Bispinghoff

Jannik Kötting mit Lynn von der Königin


IGP 3 Jugend

Platz

Hundeführer*in

Hund

Ergebnis

2

Linus Clemens

Bea vom Great Digger

A 86 / B 86 / C 91 / Gesamt: 263 Punkte

DJJMIGPLinus

IGP 3 Junioren

Platz

Hundeführer*in

Hund

Ergebnis

8

Jannik Kötting

Jimmi vom Cap Arkona

A 92 / B 89 / C 93

Gesamt: 274 Punkte

16

Paula Korte

Emma vom Wulfs Wurf

A 85 / B 77 / 80

Gesamt: 242


Leider durchgefallen oder Abbruch wegen Ungehorsam

Anna Lena Waltring mit Xara vom Nonnenbachtal

Daniel Hoffschlag mit Franka vom schwarzen Ninja

Franziska Jasper mit Falk vom Gawall


Zuchtschau
ZuchtschauDJJM2019

Rene Gutbier

GHKL Rüden LSTH                         V 10 mit Raul aus Mecklenburg

GHKL Hündinnen LSTH                  V 11 mit Maxi aus Mecklenburg

Theresa Paschedag

GHKL Hündinnen LSTH                  V 16 mit Nelke von Gut Korten

In der Mannschaftswertung konnten wir im Agility einen hervorragenden 2. Platz und im IGP den 11. Platz erreichen!
DJJMMannschaftsvizeAgi



Ich gratuliere alle Siegern und Platzierten!

Daniela Thoring; LG Jugendwartin

LGJZS 9
Auf nach Herne zur Landesgruppenzuchtschau für Jugendliche und Junioren!!!

Die diesjährige Landesgruppenzuchtschau für jugendliche Hundeführer findet am

Donnerstag, dem 20. Juni 2019 (Fronleichnam)

auf der Platzanlage der Ortsgruppe Herne statt.

Die OG Herne richtet anlässlich ihres 111 jährigem Bestehen die Landesgruppenschau für jugendliche Hundeführer aus und es freut mich ganz besonders, dass wir in diesem Jahr in dieser so traditionsreichen Ortsgruppe zu Gast sein und die wunderschöne Platzanlage nutzen dürfen.

Mein Appell richtet sich an alle westfälischen Züchter und Hundeeigentümer die Landesgruppenjugendschau zu nutzen, ihre Hunde dem diesjährig amtierenden Zuchtrichter Uwe Sprenger vorzustellen und damit zeitgleich unsere SV Jugend aktiv zu unterstützen.

Wer in den letzten Jahren die Ausstellungen auf OG-, LG- und Bundesebene beobachtet hat, kann mir sicherlich zustimmen, wenn ich sage, dass wir nicht nur in Westfalen versierte und motivierte jugendliche Hundeführer haben, die es verstehen, die ihnen anvertrauten Hunde bestmöglich vorzuführen und mit ihnen um eine gute Bewertung und Platzierung kämpfen.

Also nutzen Sie diese Zuchtschau, um Ihren Hund zu präsentieren und gleichzeitig die Jugendarbeit in der Landesgruppe Westfalen zu fördern.

Sollte Ihnen kein jugendlicher Hundeführer zur Verfügung stehen, melden Sie sich bei mir unter Tel.: 0160 96 250 387 oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!. Wir finden sicherlich gemeinsam eine Lösung, so dass auch ihr Hund ausgestellt werden kann.

Zuchtrichter:

Uwe Sprenger

alle Klassen

Schauleiter und Meldestelle

Thomas Jankowski, Tel. 0172 2824436

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

oder

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

oder schriftliche Meldung an:

SV OG Herne 08, Dorfstraße 81, 44628 Herne

Meldegebühr:

Nachwuchsklassen 8,00 Euro

(es können auch Hunde im Alter von 6-9 Monaten ausgestellt werden / der Hundeführer muss kein SV Mitglied sein)

alle anderen Klassen 15,00 Euro

Natürlich sind Sie auch als Zuschauer gern gesehene Gäste. Also statten Sie der OG Herne am Fronleichnamstag einen Besuch ab und geben Sie dieser wichtigen Veranstaltung den angemessenen Rahmen.

Ich darf mich bereits im Voraus für Ihre Unterstützung bedanken.

Daniela Thoring

LG Jugendwartin

WJJMImpressionIGP 002
Sunday for Future

Westfalenmeisterschaft der Jugend in der OG Rorup

Wie sagte eine Besucherin so schön "Sunday for future"! Ich glaube, dass beschreibt sehr schön die Atmosphäre, die auf der Jugendmeisterschaft in der OG Rorup in diesem Jahr herrschte! Insgesamt gingen 14 Starter im IGP und 28 Teams im Agilitybereich an den Start und nicht nur die vielen jugendlichen Hundeführer sondern auch die zahlreichen Gäste haben zu der hervorragenden Stimmung am diesem Sonntag im Mai beigetragen!

Es traf sich die Jugend Westfalens zur ihrer Westfalenmeisterschaft. Doch neben der Ermittlung der diesjährigen Westfalenmeister in den Bereichen Agility und IGP ging es auf dieser Veranstaltung vor allem um das freundschaftliche Miteinander im Sinne unseres gemeinsamen Hobbys rund um den Deutschen Schäferhund.

Aus meiner Sicht stellt allein die Teilnahme an dieser Landesgruppenveranstaltung einen persönlichen Erfolg für jeden jugendlichen Hundeführer dar. Seinen Hund auf diese überregionale Veranstaltung vorzubereiten und ihn dann auch dort zu präsentieren, erfordert Mühe und Mut. Und ich bin besonders stolz darauf, dass unsere Mitglieder in Westfalen dies ebenfalls zu würdigen wissen, indem sie Jahr für Jahr diese Veranstaltung mit ihrem Besuch bereichern und die jugendlichen Hundeführer als Zuschauer und Schlachtenbummler unterstützen.

Die vielen fleißigen Helfer auf dem Platz und im Fährtengelände der OG Rorup überzeugten durch eine beispiellose Vorbereitung und Durchführung dieser Veranstaltung. Zahlreiche Trainingsangebote im Vorfeld, ein liebevoll gestalteter Katalog, das hervorragend vorbereitete Veranstaltungsgelände, beste Bedingungen für jeden Teilnehmer sowie familiengerechten Preise sorgten dafür, dass sich Groß und Klein auch trotz kühler Temperaturen und einiger Hagelschauer auf der Jugendmeisterschaft wohl fühlen konnten.

Darüber hinaus machten es die jugendlichen Hundeführer den amtierenden Richtern, Herman Schämann und Inge Kurz, durch ihr sportlich faires Vorführen leicht, das richtige Urteil zu finden und zeigten in schönen Teamleistungen den Besuchern sehenswerten Hundesport.

Auch den amtierenden Lehrhelfern, den Fährtenlegern sowie den Parcourshelfern, möchte ich meinen Dank für ihren Einsatz aussprechen!

Es hat mir mit Euch allen sehr viel Spaß gemacht! Eine solche Veranstaltung macht Mut und Lust für die Zukunft!

Im Folgenden nun die Starter und ihre Ergebnisse:

IGP:

  1. Platz: Linus Clemens mit Bea vom Great Digger IGP 3 OG Wenden / Hünsborn

       A: 95 B: 91 C: 95 Gesamt: 281 SG

  1. Platz: Franziska Jasper mit Falk von Gawall IGP 3 OG Rorup

      A: 88 B: 91 C: 98 Gesamt: 277 SG

  1. Platz: Jannik Kötting mit Flash de Lupo IGP 3 OG Gescher

      A: 88 B: 96 C: 92 Gesamt: 276 SG

  1. Platz: Paula Korte mit Emma vom Wulfs Wurf IGP 3 OG Gronau 1923

      A: 97 B: 92 C: 87 Gesamt: 276 SG

  1. Platz: Anna Lena Waltring mit Xara vom Nonnenbachtal IGP 3 OG Coesfeld

      A: 100 B: 90 C: 86 Gesamt: 276 SG

  1. Platz: Daniel Hoffschlag mit Franka vom schwarzen Ninja IGP 1 OG Vreden

       A: 95 B: 83 C: 97 Gesamt: 275 SG

  1. Platz: Jannik Kötting mit Jimmi vom Cap Arkona IGP 3 OG Gescher

      A: 90 B: 91 C: 91 Gesamt: 272 SG

  1. Platz: Celine Kurapkat mit Ironhide von der black Pearl IGP 3 OG Ostbevern

      A: 81 B: 91 C: 94 Gesamt: 266 G

  1. Platz: Nadine Suppa mit Enya vom Tuniberg IGP 3 OG Olfen

     A: 88 B: 78 C: 96 Gesamt: 252 G

  1. Platz: Pia Becker mit Raul Hunter von der Schiffslache IGP 3 OG Reken

     A: 83 B: 85 C: 86 Gesamt: 254 G

  1. Platz: Fenja Brzezinski mit Beast vom Olfetal IGP 2 OG Bönen-Wilhelmshöhe

     A: 86 B: 60 C: 86

  1. Platz: Fenja Brzezinski mit Odin von Schloss Berge IGP 3 OG Bönen-Wilhelmshöhe

      A: 5 B: 81 C: 92

WJJM ErstplatzierteIGP 002

BH

Julian Asselmeyer mit Callo von der starken Bande bestanden   OG Westerkappeln

Spr 1

Sophie Kaltenmorgen mit Falan's Gyronimo        Abbruch               OG Olfen

Agility:

  1. Platz: Jannik Kötting mit Lynn von der Königin (A3) OG Gescher
  2. Platz: Lisa Becker mit Zicke (A2) OG Sprockhövel
  3. Platz: Paula Korte mit Emma vom Wulfs Wurf (A3) OG Gronau 1923
  4. Platz: Paul Hövener mit Florett vom Bispinghoff (A2) OG Dülmen
  5. Platz: Paul Hövener mit Juno vom Vorpark (A1) OG Dülmen
  6. Platz: Laura Becker mit Duke vom Hasper Hammer (A3) OG Sprockhövel
  7. Platz: Luisa Pankoke mit Quiesel von der Friesenklippe (A2) OG Rorup
  8. Platz: Lynn Hinsenhofen mit Lucy (A2) OG Raesfeld-Erle
  9. Platz: Lara Szymkowiak mit Django (A1) OG Raesfeld-Erle
  10. Platz: Lisa Becker mit Jenga vom Cap Arkona (A3) OG Sprockhövel
  11. Platz: Luca Becker mit X Man vom Sternbusch (A1) OG Sprockhövel
  12. Platz: Paula Korte mit Hailey vom Aufsteigenden Phönix (A1) OG Gronau 1923
  13. Platz: Sophia Schülting mit Agila vom Ribbeland (A1) OG Gescher
  14. Platz: Luka Peeters mit Cleo (A1) OG Raesfeld-Erle
  15. Platz: Lia Trockel mit Tika (A1) OG Raesfeld-Erle
  16. Platz: Lina Sandkamp mit Jule (A3) OG Gronau 1923
  17. Platz: Hanna Lindemann mit Only One vom Haus Hoengen (A2) OG Sprockhövel
  18. Platz: Lynn Kerkeling mit Gaja vom Ossenliet (A2) OG Gescher
  19. Platz: Lina Sandkamp mit Ondra aus der Eichendorffsiedlung (A3) OG Gronau 1923
  20. Platz: Johanna Lehmkuhl mit Pit (A1) OG Raesfeld-Erle
  21. Platz: Hellena Vennes mit Ben (A1) OG Gescher
  22. Platz: Luisa Pankoke mit Sky-Rider vom Klinkenhagen (A3) OG Rorup

A0-Starter:

Hellena Vennes mit Theo                                                                            OG Gescher

Sophia Schülting mit Maja                                                                          OG Gescher

Paul Hövener mit Xeno von der Prinzenbrücke                                  OG Dülmen

Lynn Kerkeling mit Berry                                                                             OG Gescher

Johanna Lehmkuhl mit Quincy                                                                  OG Raesfeld - Erle

Laura Becker mit I-Cookie vom Schloss Varla                                      OG Sprockhövel

WJJM Erstplatzierte AGI 002

Gewinner der Koch & Stark Wanderpokale

Beste Fährte                                     Anna Lena Waltring mit Xara v. Nonnebachtal   100 Punkte

Beste Unterordnung                     Jannik Kötting mit Flash de Lupo                              96 Punkte

Bester Schutzdienst                       Franziska Jasper mit Falk v. Gawall                          98 Punkte

Schnellster fehlerfreier A Lauf                   Jannik Kötting mit Lynn v. d. Königin

Schnellster fehlerfreier Jumping Lauf     Jannik Kötting mit Lynn v. d. Königin

WJJM Wanderpokal1 002

Für die DJJM 2019 in Philippsthal (Werra) qualifizierten sich folgende jugendliche Hundeführer

Linus Clemens, Franziska Jasper, Jannik Kötting, Paula Korte, Anna Lena Waltring, Daniel Hoffschlag, Lisa Becker, Laura Becker, Luca Becker, Luisa Pankoke, Paul Hövener, Sophia Schülting

Ich wünsche dem gesamten Team ein ereignisreiches Pfingstwochenende und viel Erfolg! Und würde mich freuen, wenn viele Gäste den Weg in die Landesgruppe Hessen-Nord finden würden!

Daniela Thoring

LG Jugendwartin

P.S.: Fotos zu allen Startern finden Sie unter www.pfotografie-and-more.de

WJJM ImpressionAgi 002

WJJM Impression 002

WJJM ImpressionIGP2 002


Hier könnte Ihre Werbung stehen - Werbung appelliert, vergleicht, macht betroffen und neugierig. Weitere Info: Wenden Sie sich bitte an den LG-Westfalen Vorstand
Zum Seitenanfang
JSN Blank template designed by Webloesungen.info